Сравнение лекарственных энтеросорбентов

Сравнение лекарственных энтеросорбентов

Сравнение лекарственных энтеросорбентов

Сравнение лекарственных энтеросорбентов

В наш век экологических катастроф и нездорового питания, постоянного роста заболеваемости аллергическими и дерматологическими заболеваниями без энтеросорбентов не обойтись. Эти препараты снимают интоксикацию и выводят вредные вещества из организма, применяются при отравлениях и кишечных инфекциях. В прошлом веке было принято применять активированный уголь, однако сейчас на рынке появились гораздо более эффективные и безопасные современные энтеросорбенты.

Сегодня в аптеках можно найти различные энтеросорбенты. Чем же они отличаются и, какой сорбент лучше выбрать? Специалисты-врачи знают, что эффективность энтеросорбента зависит прежде всего от того, какую сорбирующую поверхность он может создать в желудочно-кишечном тракте. Чем она больше, тем более эффективен препарат. Наглядно представлены основные показатели лекарственных препаратов-сорбентов в сравнительной таблице, опубликованной в Википедии по запросу «Энтеросорбенты». Вот сравнительная характеристика основных энтеросорбентов, представленных в российских аптеках:

Торговое название препарата

Международное непатентованное название и форма выпуска

Площадь активной сорбирующей поверхности на 1 г сорбента

Травматичность частичек для слизистой кишечника

Рекомендуемые дозировки

Возможные побочные эффекты

Уголь активированный

Уголь активированный, порошок и таблетки

1,5-2 кв.м на 1 г

Да

При отравлениях по 20-30 г (80-120 таблеток по 0,25) на прием в виде взвеси в воде.

Запор или понос, обеднение организма витаминами, гормонами, жирами, белками. Нарушения моторно-эвакуаторной деятельности кишечника

Полифепан, фильтрум, лактофильтрум.

Природный полимер лигнин, порошок

16-20 кв.м на 1 г

Нет

0,5-1 г/кг в 3 приема

Запор, при длительном применении — гиповитаминоз, нарушение всасывания питательных веществ

Смекта, неосмектин

Диосмектит. Алюминиевомагниевый силикат природного происхождения, порошок

100 кв.м на 1 г

Нет

9-12 г в сутки, в 3-4 приема

Запор, при длительном применении гиповитаминоз, нарушение всасывания питательных веществ

Энтеросгель

Гидрогель метилкремниевой кислоты (полидиметилсилоксана полигидрат)

150 кв.м на 1 г

Нет

30-40 г 3 раза в сутки

При почечной или печеночной недостаточности отвращение к препарату после двухтрехкратного приема. Тошнота, метеоризм.

Полисорб МП (Россия)[2]

Сверхвысокодисперсный диоксид кремния (кремнезем)

Более 400 кв.м на 1 г

Нет

Взрослым по 3 г 3 раза в сутки. Детям 0,150 г/кг в сутки в 3-4 приема. (в сложных случаях доза может быть увеличена в 2 раза)

Обычно хорошо переносится. В редких случаях запор.

Из таблички наглядно видно, что на сегодняшний день наиболее эффективным является энтеросорбент Полисорб МП. При этом важно знать, что благодаря высокой безопасности препарата он назначается детям с рождения, беременным и кормящим женщинам и пожилым пациентам.

Еще одно важное преимущество препарата Полисорб МП — наиболее высокая эффективность при аллергических заболеваниях и проблемах с кожей. Это происходит за счет уникального механизма сорбции. В отличие от других препаратов, которые задерживают молекулы токсинов в своих порах, мельчайшие частицы Полисорба МП плотно окружают молекулы токсических веществ, склеивают их и выводят из организма. Аллергены — это, как правило, крупные частицы, которые плохо задерживаются в порах многих сорбентов, но при этом эффективно связываются Полисорбом МП. Поэтому он хорошо помогает при аллергии, дерматологических заболеваниях и угревой болезни.

Подробности о препарате и консультация врача на сайте www.polisorb.ru

Примечания

1. Беляков Н.А., Соломенников А.В. Энтеросорбция (введение в проблему). — Л., 1990. – 35с.

2. Согласно данным БД зарегистрированных в РФ лекарственных средств, в РФ зарегистрирован только «Полисорб»

3. Источник Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B

 

1 ответить
  1. Ольга
    Ольга says:

    Спасибо большое за статью, очень интересная, прочитала с удовольствием, всегда стараюсь разобраться в механизме и принципе действия препарата, перед тем, как его принимать. Что касается сорбентов, но не так давно сильно озадачилась выбором подходящего препарата для сына, он аллергик с детства, и с возрастом проявления аллергии усиливаются только. Последний год мучаемся реакцией на цветения, аллерголог посоветовал принимать пробиотики, поэтому тщательно изучила весь рынок. Остановились на Экофлоре, это один из немногих сорбентов, которые можно принимать длительное время, т.к. другие при длительном курсе вместе с токсинами и шлаками вымывают полезные вещества. Плюс Экофлор содержит еще и ряд полезных бактерий, полезных для микрофлоры. Продается не везде, найти довольно сложно, я всегда на сайте Пробиотикс заказываю, там он всегда в наличии и доставка по Москве в день заказа.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *