Профилактика пищевых отравлений

Профилактика пищевых отравлений

Профилактика пищевых отравлений

Огромное количество людей не понаслышке знают, что такое пищевое отравление. И даже если человек является приверженцем какой-либо схемы полезного и проверенного диетического питания, это, тем не менее, не означает, что он на сто процентов застрахован от пищевого отравления. Отравления продуктами питания происходят по многим причинам – плохое качество продуктов, их неправильное или слишком долгое хранение и прочее. Однако обезопасить себя от отравления возможно – для этого необходимо знать меры профилактики пищевых отравлений.

Профилактика пищевых отравлений базируется на соблюдении нескольких рекомендаций:

— во-первых, необходимо исключить из употребления незнакомых продуктов питания, а также продуктов с прошедшим сроком годности и продуктов, упаковка которых повреждена на момент покупки.

— во-вторых, не следует хранить готовые блюда, в частности те, которые содержат кислотные соединения, в посуде из глины, глазурованной таре, цинковых емкостях или в эмалированной посуде, у которой целостность эмали нарушена.

— консервированные продукты питания можно хранить в металлической емкости не дольше полутора лет, исключается приобретение продуктов в мятых банках из жести.

Один из основных моментов профилактики пищевых отравления состоит в соблюдении правил гигиены в процессе приготовления, употребления и хранения пищевых продуктов. В первую очередь, чистота должна быть на кухне. Вся посуда и столовые приборы должны тщательно мыться после каждого приема пищи. Все продукты перед готовкой или употреблением также необходимо мыть.

Необходимо знать, что самочувствие пострадавшего от пищевого отравления может усугубиться спустя десять часов после отравления, так как многие ядовитые вещества сказываются в побочных эффектах и осложнениях. В такой ситуации необходимо обратиться за медицинской помощью.

Профилактика пищевых отравлений

Для приготовления различных блюд необходимо использовать лишь свежие продукты питания высокого качества. Особенно тщательно необходимо относиться к свежемороженой пище. Именно эти продукты часто подвергаются вторичной заморозке, что снижает их качество. Чистота на кухне

Кроме того, необходимо знать специальные правила приготовления пищи из мяса и даров моря, которые помогут предотвратить отравление. К примеру, телятину и баранину необходимо готовить минимум при семидесяти пяти градусах, дичь готовиться при восьмидесяти, свинина при семидесяти. Готовность мяса определяется прозрачным желтоватым соком, выделяющимся при надрезании мяса. Готовая рыба не должна при прокалывании оставаться на вилке. Креветки отвариваются до того момента, пока не станут светло розовыми. Готовые устрицы и мидии должны быть мутными.

Хранение готовых блюд должно осуществляться лишь в плотно закрытой посуде в условиях холодильника. Однако и такое хранение не подразумевает, что пищу можно хранить слишком долго. Перед приготовлением овощей их необходимо тщательно вымыть. Если овощи нарезаются в салат, то перед нарезанием следует тщательно вымыть руки. Рекомендуется использовать для нарезания сырых и обработанных продуктов разные разделочные доски.

Если свежемороженые продукты подвергались вторичной заморозке, то лучше не жадничать и выкинуть их. Продукты переработки мяса в открытой упаковке хранятся не более нескольких дней.

Пищевые интоксикации – это не только дискомфорт и потеря времен. Отравления продуктами питания могут нанести серьезный вред здоровью и даже нести в себе смертельную угрозу. Особенно тщательно необходимо проводить профилактику пищевых отравлений при кормлении детей, так как неокрепший организм ребенка тяжелее переносит интоксикацию организма.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *