Помощь при тепловом и солнечном ударе

Помощь при тепловом и солнечном ударе

Помощь при тепловом и солнечном ударе

Помощь при тепловом и солнечном ударе крайне важна, так как своевременные меры позволяют предотвратить развитие тяжелых осложнений. Перед тем, как понять, какую помощь при тепловом и солнечном ударе следует оказывать, следует разграничить эти два понятия.

Помощь при солнечном ударе

Солнечный удар – это результат влияния на организм человека прямых лучей солнца. Как правило, солнечный удар случается с теми людьми, чья работа имеет отношение к продолжительному нахождению на открытом воздухе. Солнечный удар развивается при неграмотном режиме солнечных ванн и при индивидуальной нетерпимости организма.

Первыми признаками солнечного удара являются – слабость и недомогание, ощущение усталости и разбитости. С развитием состояния возникают боли в голове и головокружение, повышение температуры до тридцати девяти или сорока градусов. При повышении температуры часто открывается обильная рвота. При солнечном ударе начинает краснеть кожа, приобретая яркий розовый оттенок и становясь влажной от пота. При тяжелом течении признаков солнечного удара могут возникать судороги и обмороки.

Помощь при солнечном ударе заключается в транспортировке пострадавшего в тень и прохладу. Пострадавшего следует уложить на спину, ноги немного приподнять. Затем необходимо снять одежду и открыть все окна в помещении, где находится пациент. Именно приток свежего воздуха составляет обязательную часть мероприятий по помощи при солнечном ударе. Для охлаждения кожи следует делать холодные компрессы-обертывания. Когда ткань нагреется, следует поменять компресс. Одновременно с этими мерами проводится регидрационное лечение, то есть насыщение организма пострадавшего жидкостью. Лучше всего давать пить минеральную воду без газа или обычную чистую воду. Если у пострадавшего на лицо помутнение сознания, то следует дать вдохнуть пары нашатыря или натереть спиртом виски.

При повышении температуры тела при солнечном ударе не рекомендуется принимать жаропонижающие препараты. Для сбивания температуры можно натереть ступни и ладони уксусом, разведенным в воде.

Если при солнечном ударе произошел и тепловой ожог, то симптомы будут аналогичны термическому ожогу – покраснение кожи, отеки и волдыри. Если под рукой оказались средства от ожогов, то их следует нанести на обожженную кожу.

Солнечный закат

Помощь при тепловом ударе

Тепловой удар возникает при условии продолжительного нахождения в среде с повышенной температурой. Тепловой удар может развиться даже когда на человеке надета одежда, препятствующая нормальной теплоотдаче.

Признаки теплового удара во многом похожи на симптомы удара солнечного. При тепловом ударе может развиться тахикардия, то есть учащенное биение сердца. Со стороны нервной системы при тепловом ударе могут наблюдаться такие проявления, как галлюцинации и бред.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе по сути одинакова.

Как правило, тепловой и солнечный удар развиваются сами по себе на протяжении нескольких суток с момента воздействия причинного фактора. Если пострадавшему своевременно оказана помощь, то никаких осложнений данный состояний наблюдаться не будет.

Профилактика теплового и солнечного удара состоит в нескольких правилах. Во-первых, в жару следует носить одежду только из натуральных материалов, пользоваться головным убором. При работе на открытом воздухе следует пить достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Режим загорания должен быть следующим – если человек загорает в самый пик солнечной активности, то есть с 11.00 до 15.00, то каждый 10 минут следует менять положение тела. При обнаружении первых симптомов теплового или солнечного удара следует уйти в тень и прохладу, вызвать врача.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *