Интоксикация алкоголем

Интоксикация алкоголем

Интоксикация алкоголем

Алкоголь представляет собой токсичное вещество, употребление которого ведет не только к опьянению, но и к интоксикации алкоголем всего организма. Часто алкогольная интоксикация может представлять риск для жизни человека.

Тем не менее, люди, истощенные заболеванием или уставшие, ощущают бодрость от выпитого алкоголя. Алкоголь в большом количестве становится причиной развития дегенеративных явлений в коре головного мозга и его основных отделах. Именно этим и объясняются все дурные ощущения, возникающие на следующий день после злоупотребления спиртным. Основная причина летального исхода при интоксикации алкоголе – это нарушения кровотока и дыхательной функции.

При несильной интоксикации алкоголем наблюдаются такие симптомы, как расстройства деятельности головного мозга на уровне психики, ускорение пульса, несильное увеличение показателей артериального давления, рвотные позывы и рвота. В случае серьезной интоксикации алкоголем развиваются тяжелые расстройства в функционировании центральной нервной системы. Иногда человек может падать в обморок. В некоторых случаях отмечаются утрата восприимчивости к боли и судорожные явления. Температура кожного покрова понижается, кожа увлажняется, слюнные железы работают в режиме повышенной активности. При тяжелой интоксикации алкоголем возможно неконтролируемое моче- и калоотделение.

Когда доза употребленного алкоголя чрезмерно велика, может возникнуть спад активности центра дыхательной функции. При этом дыхание приобретает поверхностный характер, пульс ускоряется, а давление падает.

Интоксикация алкоголем в некоторых случаях может приводить к серьезным осложнениям. К примеру, если интоксикация алкоголем случилась с больным сахарным диабетом, то не исключено, что человек может впасть в диабетическую кому. При гипертонии либо атеросклерозе может случиться инсульт головного мозга либо инфаркт миокарда.

Искусственные заменители спиртного, или суррогаты, — это химические соединения, которые употребляются людьми с алкогольной зависимостью вместо спирта. Суррогаты могут быть ложными или истинными.

Ложные суррогаты – это химические соединения технического предназначения, которые не включают в свой состав этиловый спирт. Вместо спирта в них содержится этиленгликоль и ацетон, дихлорэтан. Истинные суррогаты – это соединения, в состав которых этиловый сАлкогольное отравлениепирт входит, но сами продукты не предназначены для употребления: косметические лосьоны и тоники, медикаментозные настойки.

При интоксикации алкоголем либо веществами, его заменяющими, необходимо:

— при условии нахождения пострадавшего в сознании прочистить ему кишечник. Для этого дать выпить не менее четырех стаканов воды с чайной ложкой столовой соды;

— искусственно вызвать рвоту. Для этого разместить два пальца в полости рта пострадавшего, нажать на основание языка. С этой же целью можно использовать черенок ложки;

— дать напиться крепкого несладко кофе или чая, непременно натурального.

Если пострадавший находится без сознания, то самостоятельно промывать ему желудок запрещено. Это сделают по приезде квалифицированные специалисты. Пока не прибыли врачи, пострадавшего необходимо положить на живот, голову отвернуть в бок, чтобы рвотные массы не проникли в пути дыхания. Можно попробовать привести в чувство, дав понюхать ватку с нашатырем. Особенность помощи при интоксикации этиленгликолем и метиловым спиртом – дать пострадавшему выпить сто грамм чистого этилового спирта или водки, так как этиловый спирт тормозит процесс распада вышеперечисленных отравляющих веществ, а ухудшение состояния пострадавшего обусловлено именно продуктами их распада.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *