Ученые изучили воздействие стресса на потомство

Ученые изучили воздействие стресса на потомство

Ученые изучили воздействие стресса на потомство

Группу ученых из Великобритании и Швейцарии заинтересовал вопрос стресса. Так, исследователи решили не только изучить воздействие стресса на мышей, но и заглянуть дальше. Выяснилось, что стресс оказывает влияние и на будущее потомство, вплоть до 3-его поколения. О результатах исследования и выводах ученых опубликована статья в научном журнале «NatureNeuroscience».

Изначально ученые решил сравнить микроРНК взрослых мышей, подвергавшихся стрессам с микроРНК здоровых грызунов. Обнаруженные изменения были различными, но они были – в клетках мозга, крови и спермы.

В дальнейшем ученые изучали последующие поколения грызунов. И было выявлено, что в следующем поколении животных сохранились депрессивные черты, изначально наблюдавшиеся у их родителей, которые подвергались стрессу. Ученые отмечают, что второе поколение вырастало в нормальных условиях. Однако, уровень сахара и инсулина в крови у этих мышей были другими, отличались от нормы (в сравнении с потомством, родители которого не подвергались воздействию стресса).

Поразительным было и то, что и следующее, третье поколение мышей тоже отличалось депрессивным поведением.

Так результаты данного исследования впервые продемонстрировали воздействие стресса на организм, нарушение обмена веществ, включая третье поколение.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *