Лучшие продукты в борьбе с жарой этого лета

Лучшие продукты в борьбе с жарой этого лета

Лучшие продукты в борьбе с жарой этого лета

Лето в воображении человека вызывает образы барбекю и вечеринку у бассейна, но слишком много обугленных гамбургеров может вызвать чувство сонливости и перенасыщения. Питание неправильными продуктами в течение лета может заставить вас чувствовать усталость и вялость, а сезонное питание может оказать охлаждающий эффект на тело, который идеально подходит во время палящего солнца и высокой температуры воздуха.

Мы инстинктивно тянемся к различным продуктам во время холодных и теплых месяцев. Выбор различных продуктов мало связан с калориями и имеет много общего с согревающим или охлаждающим эффектом, который они оказывают на организм, когда мы едим их. Так, например, летняя диета не должна включать в себя много мяса, оказывающего на организм разогревающий эффект.

Охлаждающий эффект на тело человека, позволяющий ощутить легкость, оказывают продукты, содержащие высокие уровни калия. К таким прродуктам относятся: свекла, морская капуста, мускусная дыня, чернослив, изюм, горох, картофель запеченный, шпинат, грибы кримини, треска, йогурт, чечевица, сухой горох, фасоль, соевые бобы, авокадо. Салаты, помидоры, огурцы и вкусные летние фрукты, такие как арбуз и ягоды должны обязательно быть включены в летний рацион. Кроме того, рекомендуется отдавать предпочтение морепродуктам и сопровождать их с морскими водорослями, так как они также имеют охлаждающие свойства. Летние продукты не должны быть скучными: свежий имбирь, кинза, майоран, мята и даже белый перец являются охлаждающими специями, которые придадут восхитительный аромат летним блюдам. Когда дело доходит до охлаждения изнутри, работает правило: чем более легкое и быстрое приготовление пищи, тем более будет охладительный эффект от ее употребления. Попробуйте приготовление на пару, тушение или сырые овощные блюда, политые оливковым маслом.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *