Ученые рассказали об опасности использования вакуумной упаковки

Ученые рассказали об опасности использования вакуумной упаковки

Ученые рассказали об опасности использования вакуумной упаковки

Учеными установлено, что вакуумная упаковка, которая призвана сохранять продукты питания в максимально свежем виде в безкислородной среде, это прекрасная «почва» для размножения опасных бактерий, убивающих до 25% пациентов, зараженных этими микроорганизмами.

По данным нового исследования, микроорганизм известный под названием Listeria monocytogens, может расти даже в очень холодных условиях пищевых холодильников (рефрижераторов).

Из продуктов, в которых может размножаться опасный микроб специалисты назвали молоко, мягкие сыры типа камамбера или бри, мороженое, сырая или копченная рыба. мясо и мясные полуфабрикаты, сырая или готовая птица, сырые овощи. В целом это все те продукты, которые мы покупаем и питаемся ими каждый день.

Исследователи из технического университета Дании провели лабораторные опыты, во время которых было определено, что при отсутствии кислорода агрессивность этой бактерии увеличивается в 14 раз. В норме, бактерия обитает в кишечнике, где нет кислорода.

Невзирая на удобство использования продуктов в вакуумной упаковке, специалисты рекомендуют как можно меньше их применять. Если есть возможность, то лучше покупать продукты в обычном виде. В первую очередь это касается мясных продуктов, рыбы и сыров.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *