Учеными открыт неожиданный эффект шоколада

Учеными открыт неожиданный эффект шоколада

Учеными открыт неожиданный эффект шоколада

Группой медиков из Великобритании и Швейцарии проведен эксперимент, во время которого было выяснено, что шоколад обладает неожиданным эффектом. Результаты исследования, проведенного международной группой специалистов, показали, что любители шоколада это обладатели уникального метаболизма.

Хотя любовь к шоколаду может быть связана с определенными биохимическими особенностями человеческого организма, поэтому отличить «шоколадоголиков» от людей, которые безразличны к шоколаду, внешне почти невозможно, пояснили ученые. Только анализы мочи и крови могут выявить любителей этого десерта.

В ходе эксперимента, на протяжении пяти дней одной группе добровольцев давали шоколад, а другой плацебо. Проанализировав показатели состояния внутренних органов, ученые обнаружили, что у любителей шоколада обмен веществ обладал определенными особенностями. Выяснилось, что концентрация липопротеидов низкой плотности, или же так называемого «плохого» холестерина у людей, которые часто ели шоколад, отличалась более низкими показателями.

«Такие особенности сохранялись и у тех, кто употреблял шоколад, и у тех, кто употреблял плацебо. Отличие состояло в том, что у любителей шоколада активность микрофлоры кишечника была более высокой», – отмечают авторы эксперимента.

Ученые полагают, что полученные ими данные свидетельствуют о том, что любовь к шоколаду «вложена» в человеческий метаболизм. Подобная запрограммированность, по мнению специалистов, является доказательством того, что организм человека может быть настроен на какую-то определенную диету.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *