Психологами определен возраст начала «детской амнезии»

Психологами определен возраст начала «детской амнезии»

Психологами определен возраст начала «детской амнезии»

Семилетний возраст ребенка оказался началом «детской амнезии» так называемого феномена забывания событий, которые происходили в младенчестве и более раннем возрасте. К таким выводам пришли ученые из Emory University (США). Они утверждают, что после 7 лет у детей примерно в два раза сокращается объем воспоминаний о том, что происходило с ними до 3-летнего возраста. Результаты данного исследования опубликованы в журнале Memory.

Ранее изучение феномена «детской амнезии» основывалось на интервью взрослых людей, но группа психологов во главе с Патришией Бауэр (Patricia Bauer), которая занималась изучением изменений, происходящих в эпизодической или автобиографической памяти на протяжении детства и отрочества, впервые в своей работе опиралась на опрос детей разной возрастной категории.

В начале исследования отцы или матери 83 трехлетних детей обсудили с ними 6 событий, которые произошли в их жизни за последние несколько месяцев, например празднование дня рождения или поход в зоопарк, стараясь, чтобы в памяти ребенка осталось как можно больше подробностей и деталей, связанных с событием. После этого всех детей разделили на 5 подгрупп. Ребенок из каждой подгруппы только один раз, в возрасте 5, 6, 7, 8 или 9 лет, опрашивался учеными на предмет воспоминаний о событиях, которые обсуждались ими с родителями от 2 до 6 лет назад.

Оказалось, что у детей в возрасте 5, 6 и 7 лет остается в памяти от 63% до 72% таких базовых ранних воспоминаний, тогда как у 8-9 летних детей этот объем резко сокращается, составляя всего 35%. «Наше исследование – это первая эмпирическая демонстрация начала детской амнезии», — отметила Бауэр.

По мнению Бауэр, некоторые события остались в памяти детей только благодаря большому количеству подробностей, обсуждавшихся в разговоре с их родителями в 3-летнем возрасте.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *