Антибактериальное мыло влияет на продолжительность жизни

Антибактериальное мыло влияет на продолжительность жизни

Антибактериальное мыло влияет на продолжительность жизни

По данным нового исследования, антибактериальные химические добавки, найденные во многих видах мыла и других средствах гигиены, сокращают продолжительность жизни. Исследование проводилось на крысах. В результате учеными было установлено, что у матерей подвергавшиеся воздействию трихлокарбана в период вскармливания потомства снижалась продолжительность жизни потомства.

Ученые полагают, что их исследование свидетельствует о неблагоприятном воздействии трихлокарбана на раннем этапе жизни, в частности, в период лактации. Последние исследования показали, что трихлокарбан может повлиять на рост и развитие половых органов у взрослых самцов крыс. В ходе нового исследования ученые попытались выяснить, воздействует ли соединение на потомство в утробе матери или в период вскармливания.

В период беременности, который у крыс длиться 21 день, женские особи были разделены на две группы: одну кормили обычным кормом, а другим крысам добавляли трихлокабан в пищу. Доза трихлокарбана, обнаруживаемая в крови у крыс составляла 0,6 % и соответствовала уровню трихокарбана в крови у человека после принятия 15-ти минутного душа. Результаты показали, что продолжительность жизни крыс, принимавших с пищей химическую добавку, значительно сокращалась. Ученые связываю действие химиката именно с периодом лактации, поскольку после родов потомство было полностью здоровым. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *