Сканирование мозга помогает распознавать истинные эмоции людей

Сканирование мозга помогает распознавать истинные эмоции людей

Сканирование мозга помогает распознавать истинные эмоции людей

Страх? Боль? Радость? Ученые разработали первую компьютерную модель демонстрирующую активность головного мозга, что может быть использовано для определения человеческих эмоций. Этот метод был разработан при участии 10-ти актеров, которые в случайной последовательности воспроизводили девять эмоциональных состояний – гнев, отвращение, страх, похоть, гордыня, зависть, печаль и стыд. Контроль над их мозговой деятельностью в этот момент осуществлялся при помощи магнитно-резонансной томографии.

Ученые наблюдали за активностью нейронной структуры при сканировании, чтобы идентифицировать эмоции через мозг. Научные исследования затрудняло отсутствие достоверных методов оценки, в основном из-за скрытности людей. Усугублял положение и тот факт, что люди не осознают многих своих эмоциональных реакций. Новый метод определения эмоций никак не связан с мнением самих людей о их внутреннем состоянии. Он направлен как раз на то, чтобы доказать людям, что они не всегда находятся в том эмоциональном состоянии, в котором им кажется. Метод может использоваться для оценки истинных эмоций, например, у политиков в период предвыборной кампании.

Ученые планируют использовать компьютерную модель для решения ряда сложных проблем при определении эмоций у людей, активно пытающихся скрыть и подавить свои чувства. Например, метод может помочь определить, какие чувства вы в действительности будете испытывать, узнав об удаче друга — радость или зависть.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *