Ученые признали молочный коктейль самым вредным напитком

Ученые признали молочный коктейль самым вредным напитком

КалорииАмериканские специалисты, встревоженные состоянием здоровья детей и подростков, решили определить самый вредный безалкогольный напиток, любимый детьми. К их собственному удивлению первое место в негативном рейтинге заняла не кока-кола, как прогнозировали многие, считавшийся ранее полезным молочный коктейль.

Группа экспертов, работающая под руководством известного ученого Эрика Стайса, после исследования, к которому было привлечено более 100 детей, пришла к выводу, что большинство из них страдает именно от регулярного потребления молочного коктейля с шоколадом. Во время исследования учеными внимательно изучалось не только общее состояние организма, но и работа головного мозга, эндокринной системы, склонность к набору излишнего веса и привыкание к этому напитку.

Главной проблемой молочных коктейлей ученые назвали высокое содержание сахара. Исследования показали, что этот продукт действует на человеческий мозг по тем же принципам, что и наркотики, стимулируя центры получения удовольствия и вызывая привыкание. Именно поэтому при диетах очень тяжело отказаться именно от сладкого. Известны случаи, когда после продолжительной диеты человек, попробовав молочный коктейль, не мог снова вернуться к здоровому образу жизни.

Кроме того, сахар в молочных коктейлях несет в себе огромное количество лишних калорий. Поскольку мода на американский стиль питания распространяется по всему миру, то молочным коктейлем все чаще запивается картофель фри или гамбургер, что неизбежно приводит к большим проблемам с лишним весом. Ученые предлагают заменять молочные коктейли кефиром или йогуртам, в крайнем случае, подойдет и обычный фруктовый сок, имеющий немало недостатков, но все же не такой вредный.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *