Болезнь сердца может быть причиной отставки Папы Бенедикта

Болезнь сердца может быть причиной отставки Папы Бенедикта

Болезнь сердца может быть причиной отставки Папы Бенедикта Папа Бенедикт XVI сделал потрясающее объявление понедельник, заявив, что он уйдет в отставку в конце февраля — став первым понтификом, сделавшим подобное за 600 лет.

85-летний понтифик сказал, что у него больше нет сил, чтобы выполнять свои папские обязанности.

"После того, как моя совесть неоднократно рассматривалась перед Богом, я пришел к уверенности, что мои сильные стороны, в связи с преклонным возрастом, уже не подходит для адекватного осуществления служения Петра", — сказал Папа Римский. “…необходимы как сила духа, так и сила тела, сила которая в последние несколько месяцев ухудшилась во мне до такой степени, что я вынужден был признать мою неспособность адекватно выполнять долг, возложенный на меня “.

Сторонние эксперты, которые никогда не имели дела с понтификом, утверждают тем не менее, что все признаки, безусловно, указывают на наличие сердечно-сосудистых проблем у 85-летнего Папы, а именно застойной сердечной недостаточности. Это самое распространенное заболевание, которое может привести к усталости и отсутствию сил в данной возрастной группе. У людей, которые имеют застойную сердечную недостаточность, при нагрузке появляется одышка — это основной симптом заболевания.

В 2005 году Бенедикт был избран, став  старейшим понтификом за последние 275 лет — и он, конечно, не мог избежать наличия естественной доли проблем со здоровьем. Он страдает от артрита в коленях, бедрах и лодыжках, если верить британским СМИ. Он был госпитализирован  два раза в 1990 году, пострадав от геморрагического инсульта, который временно повлиял на его зрение. В августе 1992 года понтифик, ранее известный как Иосиф Ратцингер Алойсиус, упал без сознания. В то время, он истекал кровью. Бенедикт пострадал еще один раз в мае 2005 года, как сообщал Ватикан, и, как полагают, причиной было сердце. 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *