Японские учёные вырастили клетки, способные убивать рак

Японские учёные вырастили клетки, способные убивать рак

Японские учёные вырастили клетки, способные убивать рак Клетки, способные убивать рак были выращены в лабораторных условиях японскими учёными, что является большим прорывом в лечении этой опасной болезни. Белые кровяные клетки, известные как цитотоксические Т-клетки, производится в организме в небольших количествах и, возможно, будут использованы для борьбы с раком.

Исследователям из Исследовательского Центра аллергологии и иммунологии удалось вырастить эти клетки в лаборатории. Они надеются, что в дальнейшем их можно будет использовать для пересадки пациентам, больным раком, для укрепления иммунной системы организма.

Более ранние исследования в области создания убийц, Т-лимфоцитов, оказались бесплодными. Предыдущие усилия не смогли создать долговечных клеток, что ограничивало их использование в качестве эффективного лечения.

По сообщениям американских СМИ, новые исследования берут эти цитотоксические клетки иммунной системы и используют технологию под названием "индуцирование плюрипотентных стволовых клеток", чтобы заставить их расти и делиться.

Затем эти клетки могут вернуться к своей первоначальной форме после того, как стали стволовыми клетками (которые можно умножить), но в гораздо больших количествах. До сих пор ученые смогли создать только эти клетки.

Пока неясно, возможно ли будет пересаживать эти клетки, и будут ли они поражать нужные больные клетки организма.

"Следующим шагом будет проверка того, смогут ли эти Т-клетки выборочно убивать опухолевые клетки, но не другие клетки в организме", — сказал соавтор исследования Хироси Кавамото. "Если они это сделают, то смогут быть непосредственно введены в кровь пациентов для терапии. Это может быть реализовано в не столь отдаленном будущем".

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *