Ученые смогут предсказать рак за 13 лет до проявления симптомов

Ученые смогут предсказать рак за 13 лет до проявления симптомов

Группой ученых из Северо-Западного университета США совместно с учеными из Гарварда разработан новый тест, который позволяет предсказывать появление онкологии у человека за 13 лет до его проявления.

Дело в том, что малозаметные изменения происходят в человеческом организме более чем за 10 лет до того, как будет поставлен диагноз – рак. Оказывается, что «защитные колпачки» – теломеры – на концах хромосом (предотвращающие повреждение ДНК) изношены намного больше у людей предрасположенных к раку. Именно это свойство организма и стало основой диагностического метода. Ученые уверяют, что точность прогноза – 100%.

Специалисты наблюдали за 792 добровольцами на протяжении 13 лет. Более 135 из них диагностировали склонность к различным видам рака: кожи, легких, простаты и лейкемию.

Известно, что при каждом делении клетки теломеры сокращаются. И чем старше становится человек, тем короче его теломеры. Исследователи выяснили, что теломеры людей предрасположенных к раку выглядят так, как будто они принадлежали более взрослому человеку – на 15 лет старше. Но их ускоренный процесс истощения прекращался за 3-4 года до того, как медики диагностировали рак. Каким-то образом рак «захватывал» клетку и прекращал этот процесс. Поэтому теперь перед учеными стоит главная задача понять, как это происходит.

Конечно, не все желают знать, что склонны к раковым заболеваниям. Но такая ранняя диагностика даст им возможность вовремя изменить образ жизни и отказаться от вредных привычек.