Здоровый сон поможет предотвратить болезнь Альцгеймера

Здоровый сон поможет предотвратить болезнь Альцгеймера

После проведения уникального эксперимента группа ученых из Вашингтона заявила, что сон помогает организму человека справляться с таким сложным и серьезным заболеванием как болезнь Альцгеймера.

Надо отметить что, исследование проводилось в лабораторных условиях на мушках-дрозофилах, поскольку их механизм регулировки сна очень схож с человеческим. По словам ученых, благодаря дрозофилам, медики смогли зафиксировать интересное явление. Изначально, во время реализации проекта, ученые попытались подавить ген, который отвечает за память. Далее, испытуемые были введены в состояние продолжительного сна.

Оказывается, ночной отдых способствует восстановлению такого свойства как запоминание. Отметим, что результаты предыдущих испытаний показали, что процесс сновидений закрепляет способность мозга женщин и мужчин реагировать на то, что происходит.

В рамках проведения нового исследовании медики проанализировали влияние сна на вероятность возникновения болезни Альцгеймера. Группа ученых из Вашингтонского университета пришла к выводу, что здоровый и крепкий сон оказывает благоприятное влияние на риск развития страшного недуга. Медики отмечают, что дневной сон также положительно влияет на тело человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next