Рыжие волосы могут быть связаны с раком кожи

Рыжие волосы могут быть связаны с раком кожи

Рыжие волосы могут быть связаны с раком кожи

Мутация в гене MC1R является причиной рыжего цвета волос и бледной кожи, однако, теперь американское исследование выдвинуло предположение о том, что эта же мутация может вызывать канцерогенный сигнальный путь при воздействии на рыжеволосых людей ультрафиолетовой радиации.

Как объясняют исследователи, именно это может объяснить более высокий уровень риска меланомы у индивидуумов с рыжими волосами.

Авторы исследования (IsraelDeaconessMedicalCentre, BostonUniversitySchoolofMedicine) включили свои полученные результаты в опубликованный отчет журнала «MolecularCell».

Исследователи надеются, что данная работа откроет новые возможности для предотвращения и лечения меланомы, которую справедливо считают редким, но наиболее опасным онкозаболеванием кожи. Согласно данным онкологического общества США, меланома насчитывает не более 5% от всех случаев рака кожи, однако, именно она ответственна за большинство смертельных исходов. Стоит также отметить, что на сегодняшний момент онкозаболевания кожи признаны наиболее распространенными.

В предыдущей работе один из старших соавторов, доктор Рутао Цуй (Dr. RutaoCui, DepartmentofDermatology) уже показал, что ген MC1R важен для защиты меланоцитов, а именно, от повреждения их ДНК.

В последнем исследовании доктор Цуй и доктор Веньи Вей (Dr. WenyiWei, DepartmentofPathology) пытались раскрыть скрытые биологические механизмы данного процесса. Они обанружили, что определенная мутация гена, известная как MC1R-RHC, вызывает уже известный ученым канцерогенный сигнальный путь у рыжеволосых людей, находящихся под воздействием ультрафиолетовой радиации.

Данный сигнальный путь обозначают как P13K/Akt, он также вовлечен в рак груди, рак яичников и рак легких. Для более детального понимания процесса ученые провели эксперименты с культурами клеток и мышами.

Исследователи открыли, что в норме ген MC1R защищает от возникновения онкозаболевания посредством сцепления с геном-супрессором опухолей PTEN, отсутствие которого ведет к усиленному сигналу вдоль канцерогенного биологического пути P13K/Akt. Также было обнаружено, что при мутации MC1r-RHC у рыжеволосых индивидуумов существует нехватка данного механизма подавления опухолей.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *