Освещение комнаты влияет на принятие решений

Освещение комнаты влияет на принятие решений

Освещение комнаты влияет на принятие решений

Как утверждают американские исследователи, на когнитивные способности и эмоциональное состояние каждого индивидуума влияет яркость света. Они считают, что яркое освещение усиливает депрессию или же стресс, если они имеются в наличии. Научную статью об этом ученые из США опубликовали в одном из популярных изданий – Journal of Consumer Psychology.

Специалистами установлено, что перед принятием важных решений рекомендуется приглушить свет в помещении и зашторить окно, поскольку яркие солнечные лучи либо искусственное освещение способствует принятию спонтанных решений, основанных на эмоциях.

Кроме того, ученые считают, что победить усталость помогает синее освещение. Чтобы это доказать, исследователи ежедневно в течение шести с половиной часов подвергали участников эксперимента воздействию зеленого и синего света. По полученным результатам стало понятно, что люди, которые подвергались воздействию синего света, показывали меньшую сонливость и лучшую реакцию, а их мозг показывал изменения надлежащей активности. Ранее шведскими учеными было отмечено, что при использовании синего освещения, лучшие результаты показывали люди, имеющие синие или голубые глаза.

Пока ученые не могут дать однозначного ответа на вопрос, почему применение синего цвета выступает таким эффективным стимулятором активности мозга. Этот феномен до сих пор остается нераскрытым. Но шведские специалисты рекомендуют всем, кто желает взбодриться на протяжении напряженного рабочего дня либо после него, для стимуляции мозговой активности использовать синий цвет.

Такое воздействие синего цвета ученые объясняют находящимися в глазах фотопигментами, посылающими в мозг информацию о времени года «зима/лето» или суток «ночь/день». Синяя подсветка воспринимается фотопигментом, как дневное освещение, из-за чего в мозг человека поступает команда «бодрствовать».

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *