Распространенные детские болезни: ОРВИ и грипп

Распространенные детские болезни: ОРВИ и грипп

Распространенные детские болезни: ОРВИ и грипп

Все родители мечтают, чтобы их чада не болели. Но так не бывает. В детстве болеют абсолютно все, кто чаще, кто реже. А самые распространенные детские болезни, по данным статистики, — это ОРВИ («любимая» простуда) и грипп. В мире, наверное, нет ни одного человека, который хотя бы раз за детские годы не переболел этими заболеваниями.

Та же статистика гласит, что особенно чувствительны к вирусам ОРВИ и гриппа дети дошкольного возраста. А уже у детей старше 7-ми лет показатели заболеваемости снижаются почти в два раза.

Чувствительность малыша к тем или иным вирусам (бактериям, инфекции) закладывается ещё до рождения, в утробе матери. Немаловажную роль в этом играет также грудное вскармливание. Так, младенцы, которые находились на искусственном вскармливании уже на первых месяцах жизни, болеют простудными и вирусными заболеваниями гораздо чаще, поскольку их организм изначально практически не защищен от вирусов, передающихся воздушно-капельным путем.

Факторы риска

Детские болезни

Если мы говорим, что самые распространенные детские болезни – это ОРВИ и грипп, то первопричиной их частого возникновения, конечно, является слабый иммунитет. Более того, из-за несовершенства иммунной системы, ослабленных защитных сил организма грипп и простуда становятся не только частыми «гостями» в раннем детстве, но и приводят к множеству осложнений, бороться с которыми человеку приходится всю дальнейшую жизнь.

Причиной высокого уровня заболеваемости у детей также становится многообразие различных видов вируса гриппа и ОРВИ. На сегодня их выявлено более 300!

Сезонные вспышки гриппа чаще всего бывают вызваны вирусами групп А/В/С. При этом каждая группа имеет множество подвидов и типов. Поэтому быть уверенным, что если ребенок переболел гриппом вируса С, например, то он не заразится вирусом А, нельзя никогда.

Что касается распространенных инфекционных детских болезней, таких как аденовирус, риновирус, респираторно-синцитиальная инфекция, энтеровирус и т. д., то от них также сложно застраховаться. Обусловлено это все тем же фактором – множественность различных типов инфекции, против которых организм ребенка не в состоянии выработать иммунитет.

Правильное лечение ОРВИ и гриппа

Распространенные детские болезни проявляются признаками, которые всем хорошо знакомы. Поэтому мы не будем останавливаться на этом моменте, а сразу перейдем к правилам лечения гриппа и ОРВИ у детей.

Первым условием успешного лечения является обязательное посещение педиатра и соблюдение всех его предписаний. Лечить простуду у ребенка своими методами, даже если болезнь кажется понятной и легкой, не рекомендуется.

При неграмотном, а также незавершенном лечении ОРВИ и грипп могут дать очень серьезные осложнения. К примеру, последствиями неправильных действий может стать развитие у малыша пневмонии, гайморита, отитов, заболеваний сердечно-сосудистой, мочеполовой и нервной систем, инфекционных болезней и т. д. Для детей младше 6-месячного возраста неправильное лечение гриппа и ОРВИ может быть ещё более опасным, так как нередко приводит к летальному исходу.

Итак. Температуру ребенку следует сбивать только тогда, когда она поднимается выше 38ºС. Применение любых жаропонижающих средств должно быть согласовано с педиатром.

Все медикаментозные препараты должны быть подобраны таким образом, чтобы не только эффективно бороться с болезнью, но и быть безвредными для детского организма. Так, все симптоматические лекарства, облегчающие течение болезни, принимают только после консультации с врачом. Противовирусные препараты разрешены к применению исключительно по назначению педиатра.

Сильнодействующие антибиотики для лечения распространенных детских болезней вирусной природы, как правило, не применяются. Применение их допустимо только в тяжелых случаях и только под руководством врачей.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *