Ученые сравнили женские фигуры с овощами

Ученые сравнили женские фигуры с овощами

Ученые сравнили женские фигуры с овощами

Британские специалисты выяснили, что фигуры абсолютно всех женщин можно классифицировать по шести типам. Для участия в исследовании было привлечено более трех тысяч женщин, которые имели разные фигуры.

Стоит отметить, что такие формы женской фигуры, как груша и яблоко, были выделены давно. В дополнение  к этим формам британские исследователи выделили мускатную тыкву, капусту брокколи, морковь и баклажан.

Согласно результатам исследования одна женщина из пяти имела фигуру мускатной тыквы, каждая четвертая участница обладала фигурой моркови, 23% имели грушевидную фигуру, а 18% — фигуру яблоко.  В двух группах примерно по 6% каждая женщины имели фигуру брокколи и баклажана.

Специалисты не только расшифровали, на чем основывается принадлежность фигуры женщины к тому или иному типу, но и привели в пример фигуры знаменитых женщин. Итак:

— мускатная тыква предполагает одинаковые обхваты груди и бедер, а талия меньше примерно на 25 сантиметров. К такому типу принадлежат фигуры телезвезды Кристины Хендрикс и модели Келли Брук.

— о фигуре яблоко говорят, когда талия примерно сравнивается по обхвату с бедрами, а бюст шире примерно на 7-8 сантиметров. Такая фигура у Дженнифер Хадсон.

— брокколи предполагает широкие бедра с относительно небольшими талией и грудью. Такой фигурой обладает актриса Линдси Лохан.

— при фигуре моркови объем бюста и бедер примерно на 15 сантиметров больше обхвата талии. Такая фигура, по  мнению специалистов, у знаменитых актрис Николь Кидман и Кэмерон Диаз.

— при фигуре груша у женщины бедра намного шире, чем талия, а грудь сравнительно небольшая. Такой фигурой обладает Дженнифер Лопес.

— наконец, баклажан. У такого типа фигуры очень маленький обхват груди и одновременно с этим очень пышные бедра. Типичный представитель такого типа фигуры британская вокалистка Адель.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *