Занятия аэробикой помогают людям умнеть

Занятия аэробикой помогают людям умнеть

Занятия аэробикой помогают людям умнеть

Группа ванкуверских ученых смогла доказать, что от занятий спортом люди умнеют. Ими было проведено исследование, во время которого выяснялось воздействие физических нагрузок на мозг человека. В качестве добровольцев были отобраны около 90 женщин достигших 70-80 летнего возраста. Все испытуемые имели проблемы с памятью, в частности рассеянный склероз.

Надо отметить, что на данный момент для усиления эффекта от активных занятий спортом очень популярны всевозможные спортивные добавки, которые позволяют экономить затрачиваемые силы, а вместе с тем, больше тренироваться и быстрее достигать желаемых результатов.

Перед началом тестирований каждой участнице эксперимента была сделана магнитно-резонансная томография головного мозга, в ходе которой фиксировались размеры гиппокампа, области головного мозга отвечающей за память. После этой процедуры все женщины два раза в неделю на протяжении 6 месяцев начали заниматься спортом. При этом продолжительность одного занятия составляла не менее одного часа.

Всех участниц испытания разделили на 3 группы по типам упражнений, которые они выполняли. Первая группа выполняла упражнения на гибкость, вторая аэробные, а третья силовые. В результате выяснилось, что у участниц из аэробной группы увеличение гиппокампа было существенным, тогда как в двух других группах изменений не произошло. Именно поэтому ученые настоятельно рекомендуют заниматься аэробикой в целях предотвращения появления всевозможных проблем с памятью не только людям пожилого возраста, но и молодому поколению.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *