Употребление яиц снижает риск возникновения инсульта на 12%

Употребление яиц снижает риск возникновения инсульта на 12%

Группа американских ученых назвала один очень простой продукт, способный снизить риск возникновения инсульта в преклонном возрасте на 12%.

Как утверждают специалисты, употребление одного яйца в день старости поможет избежать возникновения инсульта.

Группа ученых из Института EpidStat в Энн-Арборе, расположенного в штате Мичиган, изучала свойства куриных яиц и пришла к выводу, что в их состав входят антиоксиданты, способные уменьшить воспаление и снизить давление кислорода на ткани головного мозга. По мнению специалистов в дальнейшем это поможет снизить риск развития инсульта.

Эксперты провели исследование, для участия в котором были задействованы 300 тысяч добровольцев, проживающих в США. За состоянием здоровья испытуемых на протяжении 6 лет наблюдали медики. Как выяснилось, люди, употребляющие одно яйцо каждый день, на 12% реже госпитализировались с инсультом в старости. К тому же у них на 10% сокращалась вероятность развития коронарной болезни сердца.

Интересен тот факт, что профилактика инсультов куриными яйцами имела видимый эффект на мужчин — 15%, тогда как у женщин 8%. Относительно коронарной болезни сердца, то у женщин она наступала реже 19% против 2%.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next