Ожирение в 30 лет приводит к слабоумию, доказали ученые

Ожирение в 30 лет приводит к слабоумию, доказали ученые

Ожирение в 30 лет приводит к слабоумию, доказали ученые

Группой ученых из Оксфордского университета в период с 1991 по 2011 год было проведено масштабное исследование с участием пациентов, которые страдают ожирением. За 20 летний период наблюдений ученые статистически проанализировали умственные способности больше 400 тысяч пациентов. В результате они умозаключили, что возраст, в котором люди сталкивается с избыточным весом, крайне важен. В зависимости от него риск понижается или повышается.

Так у людей, ожирение которых происходило после 30 лет, наблюдалось резкое понижение умственной активности. Если человек сталкивался с ожирением в 40 лет, то существует 70% вероятность понижения интеллекта, в 50-летнем возрасте – 50%. Также ученые установили, что если люди начинают толстеть в 60-70-летнем возрасте, то риск не снижался и не повышался, а у людей 80 летнего возраста риск был на 22% ниже, чем у остальных.

Проблема ожирения среди молодого поколения, весьма актуальна в Великобритании, ученые выяснили, что ежегодно количество пациентов, которые страдают от избыточного веса, становится на 1,3% больше. Причиной развития ожирения является малоподвижный образ жизни и пристрастие к не здоровой и жирной пище.

Эксперты точно не знают, как связано ожирение с развитием деменции. Вероятно, своя роль в этом отводится снижению эластичности артерий и высокому кровяному давлению.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *