Рыжим мужчинам не страшен рак простаты

Рыжим мужчинам не страшен рак простаты

Рыжим мужчинам не страшен рак простаты

Американские и финские ученые провели совместные исследования, целью которых было выявление процентного соотношения заболевания раком предстательной железы среди мужчин. Результаты этих исследований позволили сделать вывод о том, что обладатели рыжих волос этим недугом болеют значительно реже, чем мужчины с другим цветом волос. По мнению ученых, это обусловлено наличием «рыжего» гена MC1R, который и защищает от развития раковых заболеваний. Однако пока ученые не могут этого доказать.

В качестве «подопытных» выступили 20000 мужчин, возрастом от 50 лет. Учеными изучались их медкарты, и обязательно выяснялся натуральный цвет волос. Подробное изучение и исследования проводились на протяжении более двух десятков лет.

Каждый десятый из исследуемых заболевал раком предстательное железы. Обладателей рыжих волос среди больных было вполовину меньше. Этот факт заинтересовал ученых, и они вынесли предположение о том, что рыжеволосые мужчины практически полностью защищены от возможности заболевания раком предстательной железы.

Один из ученых, проводивших эти исследования, Ян Фрейм рассказал о том, что полученные результаты обнаруживают связь между рыжим цветом волос и устойчивостью к заболеванию. Однако ученый признал, что на данный момент не ясно, как можно доказать прямое влияние гена MC1R на контроль роста и деления раковых клеток.

На планете проживает всего 2% обладателей натурального рыжего цвета волос. В основном, это шотландцы (13%), на втором месте ирландцы (10%), и англичане замыкают тройку «лидеров» (6%). В остальных странах так же есть рыжеволосые люди, однако их процент ничтожно мал.

Однако, наличие «спасительного» гена не спасает рыжеволосых от других онкологических заболеваний. Самой распространенной из них является меланома. Это обусловлено тем, что у натуральных рыжих слишком белая и чувствительная кожа. Им противопоказано долго находиться под открытым солнцем.

Специалисты из Луисвиллского университета Кентукки достоверно установили, что рыжие хуже переносят холод, более чувствительны к боли, чем блондины, брюнеты и шатены. Кроме этого, 90% рыжих заболевают болезнью Паркинсона.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *