Сладкие газированные напитки могут вызвать инсульт у женщин

Сладкие газированные напитки могут вызвать инсульт у женщин

Сладкие газированные напитки могут вызвать инсульт у женщин Женщины, которые каждый день пьют сладкие газированные напитки, имеют на 83% большую вероятность развития определённого типа инсульта, чем те, кто не пьёт газированные и подслащённые напитки, по данным нового исследования из Японии. Исследования подтверждается данными о том, что существует связь между высоким потреблением сахара и закупоркой артерий.

Как показали исследования, повышенный риск связан с появлением ишемического инсульта – удара, связанного с накоплением бляшек в артериях. Полученные результаты согласуются с целым рядом других исследований, связывающих с употреблением сладких напитков всевозможные неблагоприятные последствия для здоровья, в том числе инфаркт, ожирение и диабет.

Учитывая возросшую доступность безалкогольных напитков в Японии в течение последних нескольких десятилетий, исследователи под руководством доктора Хироясу Исо в Осаке, решили посмотреть, каков риск развития болезней сердца и инсульта у людей, употребляющих сладкие газированные напитки. Был проведён опрос 40000 человек, включавший вопросы о диете, здоровье и образе жизни (опросы проводили  раз в пять лет, начиная 1990 года). Людей разделили на четыре группы: в первой — люди, которые редко пили сладкие напитки; во второй- те, кто выпивал по паре чашек в неделю; в третьей – те, кто выпивал по 3-4 чашки; и в четвёртой — те, кто пил их почти каждый день. Брались в расчет только напитки, содержащие большое количество сахара и подслащённые соки. Минусом исследования является то, что не было рассмотрено влияние соды на развитие заболевания.

Интересно то, что зависимость между потреблением сладких напитков и повышением риска инсульта выявлена только у женщин. Однако у мужчин никакой зависимости не было выявлено.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *