Во Франции проведена первая в мире пересадка искусственного сердца

Во Франции проведена первая в мире пересадка искусственного сердца

Во Франции проведена первая в мире пересадка искусственного сердца

Первую в мире пересадку искусственного, но полноценно работающего полностью автономного сердца провел знаменитый кардиохирург Ален Карпантье, разработавший это уникальное устройство еще несколько лет назад.

Главное отличие этой модели искусственного сердца от других это то, что оно не требует дополнительной регулировки функционирования при изменении физической нагрузки человека. Новое сердце, в разработке которого приняли участие специалисты авиационно-космического концерна ЕАДС и множество других высокотехнологичных компаний Франции, работает практически также как и биологическое. Датчики высоты и давления, которые используются в авиации, постоянно снимают сведения о потоке крови в сердце. Это способствует тому, что искусственный орган в мгновение ока реагирует на нагрузки, уменьшая или увеличивая ток крови.

Пересадка искусственного сердца была проведена командой специалистов возглавляемой кардиохирургом Карпантье в парижском госпитале имени Жоржа Помпиду. Первым прооперированным пациентом стал мужчина с острой формой сердечной недостаточности, которая создавала реальную угрозу для его жизни. Не исключался тот факт, что без операции он бы мог скончаться уже через месяц. Сейчас пациент находится в реанимационном отделении и как сообщают врачи его состояние «нормально-стабильное».

На разработку уникального устройства потребовалось около 20 лет, «что совсем не много, учитывая крайнюю сложность этого проекта», – сообщил содиректор «Кармат» Филипп Пулетти.

По мнению создателей, новинка медицины даст возможность спасать жизни десятков тысяч тяжелобольных людей. Во Франции ежегодно от сердечной недостаточности прощается с жизнью около 32000 человек. Многие – так и не дождавшись своей очереди на пересадку сердца.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *