Лишний вес вредит здоровью зубов

Лишний вес вредит здоровью зубов

Лишний вес вредит здоровью зубов

На здоровье зубов влияет огромное количество факторов – это и питание, и гигиена полости рта, и своевременное посещение стоматолога, и даже образ жизни.

Группа ученых из университета Гарвард в ходе последнего исследования пришла к выводу, что заболевания десен, грозящие выпадением зубов, чаще развиваются у людей, страдающих избыточным весом и ожирением.

В процессе многолетнего исследования группа специалистов в области стоматологии проводила наблюдение за тридцатью пятью тысячами добровольных участников. В ходе исследования анализировались их здоровье в целом, характер питания, вредные привычки при их наличии и степень физической активности. Результат эксперимента свидетельствовал, что чаще всего от заболеваний десен страдали участники, имеющие избыточный вес.

Гарвардские специалисты считают, что избыточный вес и, тем более, ожирение, негативно сказываются на иммунной системе организма, ослабляя ее. Другими словами, все внутренние воспалительные процессы и инфекции, которые до поры до времени дремлют в организме, активизируются. В  том числе возрастает количество болезнетворных бактерий и в ротовой полости. Соответственно, риск развития проблем с деснами заметно возрастает. Среди таких стоматологических заболеваний у пациентов с избыточным весом чаще всего встречается хроническое воспаление десен – пародонтоз.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *