Перестановка хромосом полезна для организма

Перестановка хромосом полезна для организма

Перестановка хромосом полезна для организма

Исследователи (InstitutoGulbenkiandeCiencia) под руководством Мигеля Годиньо Феррейра (MiguelGodinhoFerreira) и Изабель Гордо (IsabelGordo) опубликовали результаты своей новой работы, которые впервые показывают, что хромосомные перестановки, например, инверсия или транслокации, могут обеспечить определенный полезный эффект для клеток, удерживая их от зависимости относительно условий окружающей среды. Данное исследование помогает понять некоторые биологические проблемы: как раковые клетки с хромосомными перестановками могут перерастать в нормальные клетки и как в одинаковых условиях организм, возникший как единая физическая форма, смог далее развиться в несколько различных видов.

Хромосомные перестановки представляют собой передвижение части одной хромосомы в ее другую часть или даже в другую хромосому; такие мутации довольно часто присутствуют в клетках злокачественных новообразований, но все же могут быть найдены и у индивидуумов без онкозаболеваний. До сих пор эффект таких хромосомальных перестановок не был известен относительно способности организма выживать и размножаться.

В качестве модели ученые применили дрожжевые клетки африканского пива Schizosaccharomycespombe (S. pombe), относительно которых они наблюдали хромосомальные перестановки в естественной популяции. Для лучшего изучения такого мутационного эффекта исследователи создали несколько штаммов с хромосомальными сегментами, перемещенными на различные участки хромосом, без нарушения экспрессии генов сохраняя, таким образом, генетический код.

Как оказалось, несмотря на то, что все штаммы имели одинаковую генетическую информацию, мутантные штаммы обладали отличной от нормальной способностью к росту, что свидетельствует о том, что некоторые хромосомные перестановки могут оказаться полезными, а не деструктивными.

Более того, при изменении окружающей среды даже потенциально деструктивные перестановки могут стать полезными, способствуя росту определенного штамма. Опираясь на полученные наблюдения, исследовательская команда предположила, что естественный отбор подгоняет хромосомальную структуру под специфические условия окружающей среды.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *