Новое исследование подтвердило вред ГМО

Новое исследование подтвердило вред ГМО

Новое исследование подтвердило вред ГМО

Согласно новому совместному исследованию, проведенному командой Австралийских и Американских ученых, продукты с ГМО могут спровоцировать возникновение воспалительного процесса в желудке. Исследования проводили на свиньях. У животных, которых кормили исключительно генетически модифицированными зерновыми, наблюдалась высокая степень воспаления желудка, чем у животных, потреблявших обычный корм. Исследование является дополнительным поводом продолжения дебатов в научном мире по поводу влияния генетически измененных культур на организм, также известных как ГМО.

Результаты исследования были опубликованы в июньском выпуске журнала «Органические Системы» учеными из Австралии, которые работали с двумя ветеринарами и фермерами из штата Айовы, США. Исследование проводилось на протяжении 23 недель, на 168-ми поросятах, выращенных в коммерческих свинарниках США. Одна группа из 84 поросят съедала рацион, в который были включены генетически модифицированные ростки сои и кукурузы, а вторая группа свиней питалась теми же продуктами, но не ГМО. Свиньи были зарезаны примерно пять месяцев спустя и их обследовали ветеринары. Ученые утверждают, что не наблюдалось различий между свиньями, которых кормили ГМО и не-ГМО кормами. Вес, смертность, и биохимия крови были без измерений. Однако те 32% животных, которых кормили ГМО, имели более высокую степень тяжести воспаления желудка. В другой группе воспаление наблюдалось только у 12% поросят.

По словам ученых, чтобы говорить о влиянии ГМО требуется наблюдения за животными с более длительным периодом кормления. Трансгенные семена, генетически измененных растений, которые могут противостоять вредителям, упрощают фермерам процесс выращивания сельскохозяйственных культур. Некоторые ученые утверждают, что изменения белковой ДНК цепочки трансгенных растений могут быть причиной проблем с пищеварением у животных, а возможно и у человека. Компании, которые занимаются выращиванием трансгенных культур, используя ДНК микроорганизмов и других биологических видов, утверждают, что безопасность их использования доказана ещё в 1996 году. Однако ученые до сих пор ведут споры. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *