Ученые рассказали, как рацион женщины до зачатия влияет на гены ребенка

Ученые рассказали, как рацион женщины до зачатия влияет на гены ребенка

Ученые рассказали, как рацион женщины до зачатия влияет на гены ребенка

В ходе исследования, проводимого группой ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины было установлено, что рацион питания женщины до беременности оказывает влияние на гены ее будущего ребенка. Кроме того, питание до зачатия может пожизненно влиять на здоровье еще не родившегося потомства. Это исследование стало первым, которое связало питание до беременности с эпигенетическими изменениями у детей.

Для изучения влияния питания мамы на здоровье малыша, ученые исследовали женщин в Западной Африке, где разные климатические сезоны становились причиной изменения рациона питания. Специалистами измерялась концентрация различных питательных веществ в крови у 170 только что забеременевших женщин. Больше половины из них забеременели в сезон дождей, а остальные – на пике сезона засухи. Кроме того учеными были изучены ДНК детей после их рождения. В результате была выявлена четкая связь между питанием женщин и набором генов их детей, при чем важнее было то, чем женщины питались до беременности, а не во время вынашивания плода. Ученые считают, что химические изменения в генах появляются под влиянием определенных питательных веществ. При этом некоторые изменения могут исчезнуть со временем, а другие остаются пожизненно.

К питательным веществам, которые необходимы для благоприятных химических процессов в генах будущих малышей, относятся витамины группы В (В2, В6 и В12), а также метионин, фолиевая кислота и холин. Прекрасными источниками этих соединений являются зеленые листовые овощи, молоко и белок.

Следовательно, здоровье ребенка программируется в начале жизни и даже еще до зачатия. Полученные результаты свидетельствуют о том, что еще до беременности женщинам следует принимать коктейль из витаминов и других пищевых добавок. Почти 10 лет назад учеными было доказано, что питательные вещества в рационе мышей до беременности могут менять цвет шерсти будущего потомства.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *