Открыт механизм поражения иммунной системы человека вирусами

Открыт механизм поражения иммунной системы человека вирусами

Открыт механизм поражения иммунной системы человека вирусами

Исследователи (Salk Institute for Biological Studies) выявили новый мощный механизм, при помощи которого вирусы, например, инфлюэнцы, «Вест Найл» и денге, избегают встречи с иммунной системой организма, и становятся причиной потенциально смертельных заболеваний для человека. Полученные учеными данные могут обеспечить новые цели для антивирусных терапевтических вмешательств.

Опубликованные в августе результаты исследования описывают новый механизм, который группу, так называемых вирусов с оболочкой, использует для разоружения врожденной иммунной реакции организма хозяина. Открытый учеными механизм основан на активации данными вирусами класса молекул, известных как ТАМ-рецепторы, которые расположены снаружи некоторых типов иммунных клеток.

В иммунной человеческой системе ТАМ-рецепторы используются такими клетками, как макрофаги и дендритные клетки, для очищения организма от мертвых клеток, однако, они также играют роль центральных ингибиторов врожденного иммунного ответа организма по отношению к бактериям, вирусам и другим патогенам.

Исследователи обнаружили, что субстанция фосфатидилсерин (PtdSer), ранее обнаруженная на поверхности вирусов с оболочкой из липидов, может присоединяться к экстрацеллюлярным протеинам и активировать, таким образом, ТАМ-рецепторы иммунных клеток. Дендритные иммунные клетки взаимодействуют с Т-клетками и B-клетками для инициации адаптивного иммунного ответа, при связывании же фосфатидилсерина активация ТАМ-рецепторов выключает набор генов-интерферонов, которые играют ключевую роль в антивирусной защите.

По мнению соавтора исследования, профессора Джона А. Т. Янга (prof. John A.T. Young), полученные результаты предполагают наличие уникального пути участия ТАМ-рецепторов в установлении вирусной инфекции посредством отключения интерферонной реакции.

Понимание данного механизма позволяет ученым начать разработку антивирусных средств широкого спектра действия.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *