Папа Фрэнсис имеет одно легкое: без каких еще органов можно жить?

Папа Фрэнсис имеет одно легкое: без каких еще органов можно жить?

Папа Фрэнсис имеет одно легкое: без каких еще органов можно жить? Хотя это большая редкость, недавно избранный Папа Римский Фрэнсис имеет одно легкое. Понтифик, 76 лет, будучи подростком, перенес удаление одного легкого для лечения. В то время это было общепринятым методом лечения инфекций, таких как туберкулез, потому что антибиотики не были широко распространены. Даже сегодня осложнения пневмонии и коклюша иногда лечатся хирургическим удалением легких, также как и некоторые случаи рака легких.

Когда одно легкое удалено, оставшееся легкое наполняется, чтобы занять некоторое  дополнительное пространство. Жизнь с одним легким обычно не влияет на повседневные задачи или продолжительность жизни, если человек не будет осуществлять таких же усиленных нагрузок, как здоровый человек с двумя легкими.

Пожилой человек с одним легким может иметь повышенный риск осложнений, если он страдает пневмонией или другой респираторной инфекцией, но пока нет достаточного количества данных, чтобы утверждать это наверняка.

Хотя каждый человек, наверное, хотел бы сохранить все свои органы, если это возможно, есть и другие части тела, без которых можно жить:

— Почки: люди имеют две почки, но нужна только одно, чтобы выжить. Технически, люди могут жить и без почки, но им требуется диализ.

— Селезенка: селезенка фильтрует кровь и помогает организму бороться с инфекциями, но не является необходимой для выживания. Люди без селезенки, более склонны к инфекциям.

— Репродуктивные органы: женщины могут перенести удаление матки, а мужчины могут жить без яичек.

— Желудок: весь желудок иногда удаляется для лечения рака желудка. Такие люди получают питание через вену в течение нескольких недель.

— Аппендикс: функция аппендикса не ясна, но он может быть удален, если воспаляется или разрывается.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *