Желтая и зеленая еда спасают зрение

Желтая и зеленая еда спасают зрение

Желтая и зеленая еда спасают зрение

Специалисты из висконсинского института зрения совместно с группой ученых, исследующих воздействие каротиноидов на зрение людей в пожилом возрасте, исследовали положительную способность желтой и зеленой  еды предотвращать старческие патологи зрения. Исследование показало, что представительницы прекрасного пола до семидесяти пятилетнего возраста, употребляющие продукты желтого и зеленого цвета, имеют в несколько раз меньший риск с возрастом заболеть дегенерацией желтого пятна, являющегося основной причиной потери зрения в старческом возрасте. Желтая и зеленая пища, по результатам исследования, содержит больше всего лютеина и зеаксантина, входящих в группу каротиноидов. Предупреждению развития дегенерации желтого пятна уделяется особая роль, так как все методы лечения этого заболевания могут только снизить скорость его развития.

Авторы исследования заявляют, что их опыты были не первыми, доказывающими положительное воздействие каротиноидов на зрение, в частности на предупреждение возрастной дегенерации желтого пятна. Однако возникает необходимость дальнейших исследований, доказывающих, что зрение у пожилых людей спасают именно каротиноиды, а не специальное диетическое питание.

Ученые выделили ряд продуктов, употребление в пищу которых положительно сказывается на зрении – куриные яйца и капуста, репа и листовой салат, тыквы и кабачки, злаки и горох, яблоки и морковь.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *