Ученые нашли, что приводит к глухоте!

Ученые нашли, что приводит к глухоте!

Ученые нашли, что приводит к глухоте!

Ученые пришли к выводу, что люди, населяющие крупные города, по сравнению с сельскими жителями гораздо чаще страдают от болезней органов слуха. Это связанно с высокими нагрузками, которым постоянно подвергается их слуховой аппарат.

Строение человеческого уха достаточно сложное. Звуковой импульс передается барабанной перепонкой на косточки, расположенные в среднем ухе. Полученные сигналы через заполненную жидкостью ушную улитку передается волосковым клеткам. А они передают полученный сигнал соответствующему отделу головного мозга. В результате человек получает звуковую информацию, наслаждается звуками любимой музыки или просто получает сигнал опасности.

Если сильный шум, характерный для большого города постоянно воздействует на эти клетки, от сверхнагрузок они начинают атрофироваться и погибать. При этом они теряют возможность восстановления, и у человека со временем необратимо ухудшается слух, а иногда это приводит к полной глухоте. Особенно это опасно для молодых людей в возрасте до 17-и лет, у которых организм находится на стадии развития.

Исследование показало, что для развития подобного эффекта достаточно постоянного воздействия звука громкостью 85 Дб. Такой звук производит автомобиль, работающий фен или пылесос. Подобными звуками любой мегаполис просто переполнен, поэтому нужно подумать о средствах индивидуальной защиты от шума, когда это возможно.

Сохранить слух, можно просто регулярно используя беруши. Интересно еще и то, что при использовании берушей развивается привычка слушать телевизионные передачи или любимую музыку на минимальной громкости. Особенно важно помнить о вредности шума молодым родителям. Давно известно, что некоторые игрушки создают шумовые эффекты громкостью свыше 95 Дб, что очень негативно влияет на слуховой аппарат ребенка.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *