У аутистов слои коры головного мозга перепутаны

У аутистов слои коры головного мозга перепутаны

У аутистов слои коры головного мозга перепутаны

Сегодня аутизм прозвали бичом нашего времени. Из года в год случаи его проявления постоянно увеличиваются. На данный момент, по статистическим данным, в среднем от аутизма страдает 60 детей из 10000. Это довольно много.

Ученым было установлено, что аутизм закладывается еще во внутриутробном периоде жизни. Одной из причин заболевания является неправильное расположение слоев коры головного мозга в определенных его участках. Результаты исследования ученых опубликованы в научном медицинском журнале New England Journal of Medicine

Эту информацию специалисты смогли подтвердить во время исследований головного мозга умерших людей, которые страдали аутизмом. Данная научная работа проводилась среди детей от 2 до15 лет. Надо отметить, что раньше врачи и ученые подобных исследований не проводили.

Во время исследования учеными было установлено, что в некоторых участках головного мозга нет разделения на клеточные слои. Строение коры головного мозга включает в себя шесть слоев клеток, которые имеют различные функции и строение. К тому же, в нервных клетках таких участков генетические маркеры принадлежности к определенному слою отсутствовали. Среди аутистов участки с патологией были обнаружены в 91% случаев, тогда как в контрольной группе участки без дифференцировки были выявлены у 9%.

Располагаются эти области в височной и лобной коре. Они взаимосвязаны с процессом коммуникации и мышления. Ученые полагают, что патология вносит свою лепту в развитие заболевания и его симптоматику.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *