Пожилые мужчины могут быть также сексуально активны, как и в молодости

Пожилые мужчины могут быть также сексуально активны, как и в молодости

Пожилые мужчины могут быть также сексуально активны, как и в молодости

 В народе бытует мнение, что, старея, мужчина становится несостоятельным в сексуальной жизни. Часто это наблюдение оказывается правдой, но, как утверждают специалисты, уровень половых гормонов в мужском организме должен оставаться одинаковым на всем протяжении жизни. И сексуальные возможности мужчины должны оставаться и в сорок, и в шестьдесят лет одинаковыми. Если эти возможности угасают, то все списывают на старение. В этом кроется ошибка.

Доктор медицины Гэри Уиттерт из австралийского Университета Аделаиды говорит, что старение тут не причем. Снижение уровня тестостерона и других половых гормонов связано с другими факторами – поведенческими и физиологическими. В значительной степени уровень тестостерона снижается из-за изменений в состоянии здоровья, из-за курения, ожирения и из-за депрессивного угнетения психики и всего организма в целом.

В исследовании доктора Уиттерта приняли участие 1500 мужчин со средним возрастом 54 года, которые два раза сдавали кровь на анализ на уровень тестостерона на протяжении пяти лет. В результате было выяснено, что у большинства мужчин уровень тестостерона падает на 1% в год. При таком раскладе в старости у них должен был сохраниться его нормальный уровень. Но тут в дело вступает поведенческий и физиологический фактор.

Те мужчины, у которых было диагностировано значительное понижение уровня половых гормонов, либо начинали курить, либо бросали эту привычку (что также на некоторый период заставляет уровень гормонов снижаться). Также тестостерон снижался из-за приема некоторых гормональных и негормональных препаратов, из-за того, что человек либо интенсивно набирал вес до состояния ожирения, либо также быстро его сбрасывал (что негативно сказывается на гормональном фоне).

У женатых мужчин уровень тестостерона выше, чем у разведенных. Регулярная сексуальная жизнь способствует увеличению уровня половых гормонов. И последним фактором понижения гормонального уровня и сексуальных способностей является длительное состояние депрессии и стресса.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *