Болезни щитовидки провоцируют выкидыши

Болезни щитовидки провоцируют выкидыши

Болезни щитовидки провоцируют выкидыши

 Группа ученых под руководством доктора Джуббин Джаган из Христианского медицинского колледжа в Пенджабе выявили, что даже незначительные отклонения в работе щитовидной железы при беременности могут спровоцировать самые серьезные осложнения ее течения. Врачи говорят, что последствия могут быть так серьезны, что каждая забеременевшая женщина должна проходить в первые пару недель обследование на предмет дисфункций в щитовидке.

Если подобные дисфункции будут обнаружены, то первый триместр ее течения должен проходить под наблюдением врача. Щитовидная железа, расположенная в области шеи, вырабатывает гормоны, помогающие перерабатывать пищу в энергию. Чрезмерно низкий уровень гормонов (или гипотиреоз) сопровождается такими симптомами, как усталость, чрезмерная чувствительность к низкой температуре, запоры и депрессия.

Во время беременности гипотиреоз превращается в угрозу плоду. Отклонения в работе щитовидки повышают риск раннего самопроизвольного прерывания беременности (выкидыша), мертворождения, низкого веса младенца при рождении. Даже если отклонения умеренные, и диагноз гипотиреоз не ставится, по наблюдениям врачей из пенджабской клиники удваивается количество выкидышей в период до 20-й недели, в семь раз выше случаев преждевременных родов и в десять – низкий вес при рождении ребенка.

Если обследование состояния щитовидной железы выявило отклонения, то эффективно контролировать ее состояние можно при помощи специальных гормональных препаратов, содержащих тиреотропный гормон. Исследователи говорят, что из 1000 женщин у 263 были диагностированы небольшие отклонения в работе щитовидки, о которых беременные даже не подозревали, так как не было ярко выраженных симптомов. Потому врачи советуют каждой женщине в первом триместре пройти обследование, ведь от этого напрямую зависит здоровье будущего малыша.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *