Пациенты с раком щитовидки представляют опасность для беременных

Пациенты с раком щитовидки представляют опасность для беременных

Пациенты с раком щитовидки представляют опасность для беременных

Больные, страдающие раком щитовидки, представляют опасность для беременных женщин и маленьких детей. К такому выводу пришли эксперты из калифорнийского университета. Дело в том, что для частью лечения онкологии щитовидной железы является терапия радиоактивным йодом, который, накапливаясь в организме, делает пациентов с данным диагнозом буквально «маленьким источником радиации». Помимо всего прочего, отходы из домов таких пациентов также представляют угрозу.

Многие жители больших городов, в которых, несомненно, живут и больные раком щитовидки, живут, не подозревая о том, какая опасность притаилась рядом с ними. Усугубляет ситуацию халатность и безответственность медицинского персонала, который не дает никаких четких указаний и рекомендаций в отношении больных, прошедших лечение радиоактивным йодом.

Радиация, исходящая от пациентов, пролеченных терапией, исчезает через семь дней после проведения лечения. В общем-то, врачи обязаны предупреждать об этом больных и давать им рекомендации по поводу правил безопасности на этот период. К примеру, больные после йодной терапии должны на протяжении недели не покидать своего жилища, а в течение нескольких первых дней после терапии не осуществлять контактов с окружающими людьми для безопасности последних.

Тем не менее, в практике  врачей такие инструктажи не предусмотрены, хотя одна только эта мера могла бы принести неоценимую пользу обществу.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *