Врачи смогли «оживить» донорский орган

Врачи смогли «оживить» донорский орган

Врачи смогли «оживить» донорский орган Донорская человеческая печень была сохранена живой, теплой и функционирующей за пределами человеческого тела с помощью недавно разработанной машины, а затем успешно пересажена пациенту. Подобное событие случилось в медицинском мире впервые.

Британская команда врачей, инженеров и хирургов объявила о достижении в пятницу и сказала, что это может стать обычной практикой в больницах во всех развитых странах мира в течение нескольких лет, вплоть до удвоения числа пересадок печени. До сих пор процедура была выполнена на двух пациентах из списка ожидания на трансплантацию печени Великобритании, и обе операции прошли успешно.

"Это было поразительно: увидеть, как первоначально холодная, серая печень обретает цвет, как только ее подключают к нашей машине, и начинает работать так, как она делала бы это в теле", -сказал Константин Коушес, профессор биомедицинской инженерии в Оксфордском университете и один из со-изобретателей машины. "Что было еще более удивительным, так это увидеть как ту же печень пересаживают в пациента, который сейчас снова ходит".

В настоящее время печень, предназначенная для трансплантации, хранится "на льду", который охлаждает орган, чтобы замедлить его метаболизм, но не позволяет поддержать функционирование органа. Эта система работала в течение нескольких десятилетий, но она может часто приводить к повреждению печени, при котором она становится непригодна для использования. Хирурги говорят, что поддержание печени "на льду" после 14 часов начинает становиться рискованным, хотя может длиться до 20 часов.

Гепатит, злоупотребление алкоголем и наркотиками, вызывают холестаз — блокировку в оттоке желчи из печени — что может вызвать печеночную недостаточность. Некоторые пациенты с раком печени также могут извлечь пользу из трансплантации.

Около 13 тысяч трансплантаций печени проводится каждый год в Европе и Соединенных Штатах, но есть комбинированный список ожидания (в него входят около 30000 пациентов), которые нуждаются в новой печени.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *