Дети с высоким уровнем IQ дольше живут, сообщили ученые

Ученые доказали, что высокий интеллект продлевает молодость человека

Ученые объяснили, почему с высоким уровнем IQ живут долго. К таким выводам пришли исследователи из Эдинбургского университета.

По сведениям ученых, высокие показатели интеллекта школьников обусловлены небольшим риском смерти от инсульта, заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологии, к которым может привести курение.

Проанализировав результаты исследований, проводившихся ранее, ученые смогли объяснить данный феномен. Однако ими были взяты только результаты призывников, наблюдение за которыми велось только до достижения ими среднего возраста.

Известно, что уже полностью изучена взаимосвязь интеллекта и долголетия. В рамках исследования были обработаны данные 60 тысяч шотландцев, родившихся в 1936 году. Но изучались анкеты только тех, кто в 11- летнем возрасте сдавал тест на уровень интеллекта.

Оказывается, что среди тех, кто обладал высоким уровнем интеллекта, отличались намного меньшей смертностью до достижения возраста 79 лет.

Стоит напомнить, что недавно ученые из США и Англии нашли 40 генов, отвечающих за развитие интеллекта людей. Отыскать эти гены ученые смогли после обработки данных 80 тысяч человек.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next