Причина ранней менопаузы кроется в… кухонной посуде

Причина ранней менопаузы кроется в… кухонной посуде

Причина ранней менопаузы кроется в… кухонной посуде

Тефлоновое покрытие кухонной утвари, сковородок и кастрюль, в свое время совершило настоящий переворот в сфере кулинарии. Черная пленка, покрывающая посуду изнутри, защищает пищу и саму посуду от пригорания. Однако есть у такого покрытия и негативная сторона – при длительном использовании вещество накапливается в организме человека.

Группа исследователей из штата Виржиния провели анализ образцов крови более чем двадцати пяти тысяч женщин. При анализе устанавливали уровень содержания в крови веществ тефлона. Оказалось, что, во-первых, данное вещество было обнаружено в крови почти всех женщин, которые являлись участницами исследования.

Во-вторых, было выяснено, что наиболее высокая концентрация опасного для здоровья вещества содержалась в анализе крови представительниц прекрасного пола в возрасте старше сорока лет. При этом у всех этих женщин в их возрасте уже наступил период менопаузы, то есть климакса. Такая менопауза считается по медицинским нормам преждевременной. Помимо всего прочего, у этих же женщин были установлены низкие концентрации основного гормона женского организма – эстрогена.

У исследователей нет сомнений в том, что связь между использованием кухонной утвари с тефлоновым покрытием и преждевременным началом климакса у женщин существует. В дальнейшем ученые планируют углубиться в изучение данной взаимосвязи.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *