Головная боль в 3 раза увеличивает риск смерти от инфаркта

Головная боль в 3 раза увеличивает риск смерти от инфаркта

Головная боль в 3 раза увеличивает риск смерти от инфаркта

Лица, регулярно подвергающиеся атакам сильной головной боли, имеют высокий риск смерти от инфаркта. Помимо этого, постоянная головная боль выступает фактором риска развития инсульта головного мозга и заболеваний сосудов. К такому выводу пришли сотрудники колледжа Эйнштейна в США.

Специалистами в ходе исследования было установлено, что головная боль ведет к инсульту головного мозга и расстройству работы сердечной мышцы. При этом возраст пациентов, страдающих головными болями и имеющими риск данных заболеваний, колеблется с небывалой разницей – от восемнадцати до восьмидесяти лет. В ходе исследования были проанализированы такие характеристики головной боли у участников, как частота и интенсивность. Кроме того, было проведено соотнесение головной боли со всеми ее показателями с частотой случаев смерти от инфаркта и инсульта. Оказалось, что головная боль в три, а в нескольких случаях и более, раза увеличивает риск смерти от перечисленных нарушений.

В этой связи медики настойчиво призывают пациентов, страдающих регулярными головными болями, предельно тщательно относиться к своему здоровью и своевременно проходить  все необходимые обследования. Ученые рекомендуют лицам, подвергающимся частым приступам головной боли, отказаться от курения, вести активный здоровый образ жизни и следить за своим рационом питания. Головная боль, особенно переходящая в мигрень, может иметь две формы – с аурой и без. Все эти типы приводят к пульсации в голове, тошноте и рвоте, гиперчувствительности к резкому свету и громкому звуку. При этом особое внимание на свое здоровье при приступах головной боли следует обратить женщинам.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *