,

Ученые установили, что ВИЧ распространяется как компьютерный вирусу

Ученые установили, что ВИЧ распространяется как компьютерный вирусу

Группа исследователей из Университетского колледжа в Лондоне выявила, что такой страшный вирус как ВИЧ распространяется также как и некоторые компьютерные вирусы. Данная гипотеза была доказана новой компьютерной моделью прогрессирования ВИЧ.

Для этого учеными была спроектирована специальная модель, которая предназначалась для стимулирования гибридного распространения этой инфекции. В рамках проведения масштабных клинических экспериментах эта модель может точно предсказать переход ВИЧ в СПИД у больных, к тому же, данная разработка может помочь предупредить развитие СПИДа.

Специалисты сообщают, что ВИЧ распространяется по человеческому организму двумя способами: непосредственно через кровь, а также между клетками, также как и компьютерные вирусы распространяются через локальные сети и сеть Интернет, заражая при этом столько компьютеров, сколько это возможно.

Надо отметить, что британские эксперты создали данную модель и вдохновились схожестью ВИЧ и компьютерного вируса Conficker, впервые обнаруженном в 2008 году. Ему удалось заразить все компьютерные сети у полицейских и военных на территории всей Европы, и до сих пор он активен. Conficker и ВИЧ похожи, поскольку у обоих схема распространения гибридная, оба сохраняются на длительное время и с трудом поддаются уничтожению.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next