,

Сбой биологических часов может спровоцировать выкидыш

Выкидыш

Учеными установлено, что одной из главных причин, почему женщина не может выносить плод является сбой биологических часов ее матки. Статья, которая посвящена работе исследователей была опубликована в Тhe Journal of the Federation of American Societies for Experimental Biology.

Ученым уже давно известно, что сбой циркадного ритма или же биологических часов, к которому может привести, к примеру, работа в ночные смены, оказывает влияние на фертильность женского организма. Но теперь посредством анализа внутренней части матки представительниц слабого пола, которые страдают от постоянных выкидышей, учеными получены первые доказательства того, что при нарушении работы биологических часов в каком-то одном из органов также может стать причиной выкидыша.

Биологи объяснили, что для нормального развития плода требуется согласованная работа его биологических часов с циркадными ритмами матери. Если ритмы матки нарушены, то начинается отторжение зародыша, как следствие получается выкидыш. По мнению ученых, результаты их работы помогут специалистам, занимающимся экстракорпоральным оплодотворением улучшить результаты их работы и повысить шансы таких женщин забеременеть.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next