Ученые доказали, что 70% смертей вызваны вредными привычками

Ученые  доказали, что 70% смертей вызваны вредными привычками

Примерно 70% смертей во всем мире вызваны вредными привычками. К такому выводу пришли ученые, проанализировав результаты масштабного исследования, охватившего 195 стран и длившегося с 1990 по 2015 года.

В рамках исследования специалисты изучали, как нездоровый образ жизни отражается на количестве смертельных исходов. Ученые изучили данные по 249 причинам смерти, более 300 болезням и лекарственным растениям, а также 80-и факторам риска.

Согласно полученным результатам, за последнее время наступление смерти из-за инфекционных болезней уменьшилось, зато вырос процент летальных исходов из-за того, что люди ведут нездоровый образ жизни.

Так, по мнению ученых, распространенными причинами повышенной смертности являются такие болезни как рак, сахарный диабет, а также заболевания сердечно-сосудистой системы, которые возникают из-за неправильного образа жизни.

Около 9% смертей происходит из-за гипертонии, в 6,3% случаев причиной смерти становится курения. Завышенный уровень сахара в крови отнимает жизнь у 6,1% людей всего мира, а на ожирение отводится 5%.
 

С этим материалом так же читают:

prev
next