Если мама размахивает руками, ребенок быстрее заговорит

Если мама размахивает руками, ребенок быстрее заговорит

Если мама размахивает руками, ребенок быстрее заговорит

Группа специалистов из Уэльса организовало исследование, которое было призвано установить связь между особенностью жестикуляции мам приобщении с их детьми и спецификой овладения ребенка навыками устной речи.

В процессе двухгодичного исследования организаторы давали матерям уроки особого жестового языка, который используется для общения  с детьми, страдающими проблемами с устной речью. Каждый жест необходимо было использовать в общении с ребенком для обозначения какого-либо предмета или явления. При исследовании было рассмотрено две категории семей: где матери использовали язык жестов, и где общались с ребенком только словами. После анализа было установлено, что дети, чьи матери использовали жестовый язык, имели более обширный запас слов, чем дети из второй группы.

Помимо этого, мамы, применявшие в общении со своими детьми жесты, сказали, что им удалось быстрее и лучше научиться понимать, что хочет их ребенок. При этом дети еще не умели говорить.

По утверждению специалистов, между словами и жестами существует очень тесная связь. В дальнейшем планируется организовать еще несколько исследований по данной теме. Открытие планируется использовать для развития детей, страдающих задержками в речевом развитии.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *