Бег помогает замедлить старение организма

Бег помогает замедлить старение организма

Бег помогает замедлить старение организма

Ученые из университета Колорадо в США смогли выяснить, что для того, чтобы пожилые люди в возрасте 70 лет смогли почувствовать себя 20-летними, то им следует регулярно бегать. Во время исследования экспертами были проанализированы объемы энергии, затрачивающиеся организмом людей в прекрасной спортивной форме после 60 — 70 лет. Так они смогли узнать, что регулярно бегающий человек в возрасте 69 лет тратит столько же энергии, как и 20 летний. Это говорит о том, что регулярные занятия спортом, в том числе и бег, в преклонном возрасте способны приостановить протекание процессов старения в организме человека.

Интересен тот факт, что пожилые люди, которые занимаются ходьбой, которая также весьма полезна для здоровья, тратит тоже количество энергии или же максимум на 22% больше, чем молодые 20-летние люди. Ученые отмечают, что это обусловлено особенностью функционирования митохондрий, небольших по размерам клеточных телец, снабжающих их энергией.

Во время работы, митохондриями вырабатываются аденозинтрифосфаты, обеспечивающие мышечные волокна энергией, что помогает человеку поднимать предметы и выполнять различные движения. У тех, кто постоянно занимается спортом, в клетках имеется больше митохондрий, поэтому у них больше генерируется энергии для обеспечения функционирования волокон, следовательно, и сил для выполнения различных физических нагрузок.

Конечно же, ходьба тоже очень полезна для борьбы с ожирением и депрессией, однако во время ходьбы организм человека не вырабатывает то количество энергии, что и во время бега.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *