Красное вино помогает диабетикам укрепить здоровье

Красное вино помогает диабетикам укрепить здоровье

Ученые из Америки совместно с коллегами из Израиля, пришли к выводу, что красное вино оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему людей, страдающих от диабета. По мнению ученых, больным надо выпивать по одному бокалу вина в день для улучшения работы сердца.

В рамках проведения эксперимента исследователи наблюдали за самочувствием 222 человек с диагнозом диабет. В результате было установлено, что в крови любителей употреблять алкогольные напитки в умеренном количестве, концентрация холестерина в крови находится в пределах нормы.

При этом все испытуемые страдали от диабета второго типа из-за лишнего веса.

Чтобы определить полезность различных напитков добровольцев разделили на три группы, в зависимости от того, какие напитки они пили за ужином. Участники первой группы употребляли бокал красного вина, второй — белого и третьей предпочитали воду. Кроме того испытуемые регулярно посещали врачей-диетологов и «сидели» на специальной диете. В первых двух группах участников, отмечался не только нормальный уровень холестерина, но и другие положительные моменты. Наилучшими показатели были у участников употреблявших красное вино. К тому же, потребление этого вина способствовало повышению способности пациентов усваивать и перерабатывать сахар.

На этот счет руководитель эксперимента профессор Мейра Стампфера заявил, что такое явление обусловлено составом неалкогольных компонентов во всех сортах вина. Людям с диагнозом диабет необходимо контролировать свою болезнь и все время быть следить за своим здоровьем.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next