Ученые разрабатывают революционное лекарство от агрессивных форм рака

Ученые разрабатывают революционное лекарство от агрессивных форм рака

Ученые разрабатывают революционное лекарство от агрессивных форм рака

Ученые уверены, что смогли найти средство от агрессивных форм рака. Хотя, пока новая технология успешно опробована только на грызунах.

Как сообщают исследователи, основой для нового лекарственного препарата может стать жировая ткань самого пациента. По мнению ученых, из жировой ткани нужно извлечь стволовые клетки, чтобы потом напрямую ввести их в головной мозг. Подобная терапия возможна для пациентов, которым удалили глиобластому.

Новый метод позволяет уничтожить злокачественные клетки в дальних участках мозга. Так у мезенхимальных стволовых клеток имеется уникальная способность находить поврежденные и раковые клетки, угнетая их активность. Микробиологам удалось изменить мезенхимальные стволовые клетки, вынудив их выделять белок BMP4, который регулируют процессы в эмбриональном развитии и подавляет рост опухоли.

Как доказал эксперимент специалистов, инъекции таких клеток заметно замедляли рост и распространение злокачественных опухолей, в результате рак становился менее агрессивным.

Надо напомнить, что на данный момент глиобластому у людей лечат химиотерапией, лучевой терапией и оперативным вмешательством. Однако, даже используя все доступные средства в совокупности, медикам редко удается добиться того, чтобы пациент прожил более полутора лет после оглашения страшного диагноза.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *