Установлена связь между ростом человека и здоровьем сердца

Установлена связь между ростом человека и здоровьем сердца

Установлена связь между ростом человека и здоровьем сердца

По мнению американских исследователей у высоких людей имеется неоспоримое преимущество перед низкими, если дело касается сердечных заболеваний. Специалисты заявили, что высокий рост способствует сокращению риска наращивания атеросклеротических бляшек, которые зачастую являются причиной сердечных приступов.

В результате проведенных исследований выяснилось, что высокие люди на 30% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. В научном эксперименте кардиолога Майкла Миедема из фонда Института Сердца в Миннеаполисе приняли участие 2703 человека, а основным методом его исследования была выбрана компьютерная томография.

«Связь между ишемической болезнью сердца и ростом человека уже доказана, но пока нам не ясен механизм данной взаимосвязи», ­– сообщил Миедем. Одновременно с этим было доподлинно установлено, что у взрослых людей высокого роста имеется более низкий уровень налета на кровеносных сосудах, и как результат, риск заболеваний сердечно-сосудистой системы у них был более низким.

Ученые провели сравнительный анализ результатов, полученных в ходе исследовании, учитывая при этом пол и возраст людей. Хотя даже при этом зависимость риска болезней сердца от роста человека полностью сохранялась.

По статистическим данным, для мужчин ростом менее 162 см риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается в два раза, а для мужчин, рост которых более 175 см этот риск на 60% снижался. И хотя, как отмечалось ранее, строго научного объяснения данному предположению нет, несколько версий исследователи все-таки выдвинули. Так, по мнению некоторых медиков, у низкорослых людей сосуды кровеносной системы закономерно меньше, следовательно, они быстрее «засоряются» жировыми отложениями.

Ранее учеными из Кембриджского университета было установлено, что у высоких людей повышена вероятность смерти от рака.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *